De retour ce soir vers 18h après un superbe week end qui a enthousiasmé les 17 "équipages" !!! Il y a ura bien sûr un compte rendu papier dans le #12 , faut déjà trier les photos !!! J'en ai sélectionné quelques unes en commençant donc par
la journée de samedi:
- 3 lieux de départ, Pau (Lescar), Navarrenx et St Jean Pied de Port où sera pris le café.
8h30 samedi matin à Pau Lescar , le temps est de la partie ...
Pour une fois c'est pas moi la plus vieille voiture, y'a la cad 53 de Michel qui tournera comme une horloge tout le w.e.
Halte à St Jean PdP où on retrouve les "basques", Léo en tête !! Petit briefing de Gilbert, l'organisateur en chef.
1° étape, col d'Ibaneta puis Roncevaux où le temps est mitigé, brumeux et frais puis pluvieux pendant le repas ...
Après le repas, descente vers Lumbier. Les routes sont étroites mais le soleil est revenu et ne nous lâchera plus. Pour le moment c'est encore bien "vert"...
Mais plus bas c'est vraiment l'Espagne .... Halte à Lumbier pour aller visiter (à pied !!) la "Foz de Lumbier", un très beau canyon qui est aussi réserve ornithologique. On en profite pour décapoter !!!
Attention, on nous observe .... Encore une vingtaine de km avant d'atteindre le monastère de Leyre . Apéritif offert par le club et repas. La vue sur le lac de Yesa est magnifique ... Allez dodo, demain suite du reportage avec la journée de dimanche.
Voitures présentes: Cadillac 1953 / Imperial 1957 / Buick 1960 / TBird 1963 / TBird 1966 / Mustang 1966 / Ford F100 1970 / MGB V8 * / Cadillac 1981 /Corvette 1992 / Cherokee 1997 / Firebird 2000 / Chrysler 300C break 2005 / Corvette 2006 / Mustang 2007 / Charger 2009 / Camaro 2010.
* Mustang non prête ...