Voilà un nouveau périple dans ce pays dont les voitures et parfois le Way of life nous font rêver.
C'est celui que j'entreprends avec Michèle qui n'avait pas fait partie de l'expédition route 66 l'an passé.
Le voyage nous mènera à Los Angeles, via Barstow, Seligman, Flagstaff (fin route 66 pour cette fois) Sedona, plus au sud, puis retour vers le Nord, via Grand-Canyon, Monument Valley, lake Powwel, Page, Brice Canyon, Zion, Las Vegas ( à nouveau) Death valley, Yosemite, San Francisco, puis retour sur L.A. par la côte Pacifique.
Pour vous abreuver de photos, mon expérience 2013 à été passablement douloureuse. Tous mes posts réalisés avec mon seul Samsung Note plus l'obligation de dégraisser les photos ma un peu vacciné des forums pour poster des images.
Cette fois je part avec une tablette wifi 8" et un lecteur de carte SD. Ce devrait être déjà plus pratique. Surtout pour les textes à envoyer sur le forum.
J'ai donc imaginé cette fois de créer sur mon Flickr préféré (je viens de me rendre compte que le forum avait son flickr à lui, encore un) un album par jour de voyage, pré-formaté. Ainsi je n'aurais qu'a chaque jour, balancer ma sélection de photos et le tour est joué. Pas de perte de temps, de l'upload pendant mon sommeil, de l'efficacité et de la sérénité. Enfin j’espère.
En parallèle, vous trouverez sur le site du club, une nouvelle rubrique, nos voyages à partager, dans le menu reportage. J'y ais donc créé une page avec tous les albums Flickr, vides pour le moment, ou presque, que je remplirais au fur et à mesure du voyage.
Vous y trouverez aussi un lien direct aux albums en ligne du club comprenant les albums de ce voyage.
Enfin, téléchargeables en format .zip, l'intégralité des parcours imaginés au format .iti.
Le format iti est exploitable par les GPS Tomtom, mais peuvent aussi être affichés en ligne sur un ordinateur, après téléchargement et installation du logiciel ITNconverter de Benichou Software, gratuit, que vous trouverez facilement sur le web.
Tout cela devrait vous permettre de suivre notre voyage, de profiter des meilleures photos et partager notre plaisir.
Si le résultat est celui espéré nous ouvrirons la rubrique à tous les voyageurs à destination des USA.
Dors et déjà, vous pouvez aller vous familiariser avec les itinéraires et le fonctionnement des albums.
Pour finir, les textes et impressions de la journée seront réservés a ce forum.
Envol le jeudi 24/04 à 10h30 à Roissy, arrivée à LAX le même jour vers 13h05 heure locale, 22h05.
le lien vers le site:
http://www.uscarsclubnormandy.fr/crbst_155.html
Le lien vers Flickr:
https://www.flickr.com/photos/104995715@N07/sets
Le parcours approché sous forme graphique: