J8 Monument Valley to Bryce Canyon env 500km
Beau temps mais toujours du vent glacial qui ne nous lache pas depuis qu'on a quitté L.A.
Bon on reprends la route à l'envers jusqu' à la jonction vers Page.
Tour de ville à Page, de très belles maison mais aussi du moins reluisant....
Detour par Colorado Horseshoe Bend. AIE, AIE, AIE faut marcher1.2 km et revenir dans le sable et les rochers. Ça grimpe,
le soleil tape, plus l'age de la crapahute. Bon la recompense au bout du travail.
La boucle du Colorado creusée dans la roche, en fer à cheval, comme son nom l'indique.
Puis le lac Powel. Lac de barrage sur le Colorado. Plutot sympa.
On reprends la route.
Depuis le depart jusqu'à Kanab, plutôt longuette. On a eu mieux même si de si de la, quelques belles vues, le paysage étant très changeant.
Bon il y a aussi l'heure de la siestes qui entre en ligne de compte.
Dejeuner à Kanak, il est 15h00.
Un super T-Bone, rare, succulent.
On continu vers Bryce. La on trouve un paysage plus proche de nos connaissances Alpestres. De la verdure enfin. c'est bucolique. Charmant.
En route stop chez le casseur du coin. On veut négocier des plaques authentiques, pas moyen, dommage.
Arrivée sur Bryce. On retrouve les pierre jaunes et rouges, déchiquetées, des cheminées de fées, sculptées par l'erosion.
Ca promet pour demain. Tiens on croise des biches sur la chaussée, elle pose et se sauve à notre approche.
Arrivée à l'hôtel au BW Ruby's Inn. Ca fait du bien de retrouver un peu de confort.
Avant de se coucher un petit cheese burger et au lit.
Demain visite de Brice et si c'est la forme on se fait la scenic view reputée la plus belle des USA.
Photos:- aujourd'hui :
USA 2014 8- Monument Valley - Lake Powell - Brice canyon - le voyage :
USA 2014