Carnet de route voyage de 14 jours Sud Arizona, Nouveau Mexique, Route 66, Las Vegas
original : http://voyageforum.com/v.f?post=6332663;#6332663
auteur JM Dessart (americalover)
Destination : Le Sud Arizona, le sud du Nouveau Mexique, la traversée de ces 2 états par la route 66 et un final à Vegas
Objectif : Découverte ou redécouverte d’une partie de l’ouest américain en famille. Visite ou re-visite des states parks, national parks ou national monuments de ces états, découverte de la route 66 au Nouveau Mexique, approfondissement de son tracé et de ces curiosités en Arizona, approfondissement de la visite de Las Vegas et excursion à valley of fire.
Durée : 14 jours dont 13 nuits sur place et 12 jours pleins (+ 1ere soirée courte et départ tôt pour le retour)
Période : Vacances scolaires d’Avril 2008
Contexte :
nous souhaitions découvrir les divers lieux du sud de l’Arizona avec une extension sur le Nouveau Mexique,. Le plaisir que l’on avait eu sur la route 66 avec la découverte de personnalités sympathiques et attachantes combinée à celle des icones qui parsèment cette axe, nous poussait aussi à étendre cette découverte sur un autre état, d’autant que les paysages bordant cette route mythique au Nouveau Mexique sont réputés pour être parmi les plus beaux de son parcours. Pour en finir nous souhaitions aussi faire découvrir aux enfants les incontournables de l’ouest américains qui longeaient notre parcours dont certains déjà visités et d’autres encore à découvrir car moins connus ou moins médiatisés.
Dimanche 13/4 : Province-Paris en voiture et vol Paris Phoenix via Philadelphie
Lundi 14/4 : Phoenix-Tombstone : Casa grande ruin NM, Sagaro NM
Mardi 15/4 : Tombstone- Silver city(NM): Tombstone, Bisbee, Chiricahua NM, Fort Bowie
Mercredi 16/4 : Silver city(NM) - Alamogordo: Gila cliff dwelling NM, Las Cruces, la messilla, White sand dune NP
Jeudi 17/4 : Alamogordo- Tucumcari : Salinas pueblo mission NM, Tucumcari
Vendredi 18/4 : Tucumcari- Albuquerque : par route 66 originale, Santa Rosa, Las Vegas (NM), Pecos NP, Santa Fe
Samedi 19/4 : Albuquerque- Grant : Turquoise trail, Santa Fe, Albuquerque
Dimanche 20/4 : Grant – Gallup : par route 66 originale, Sky city(Acoma city), El Malpais park
Lundi 21/4 : Gallup- Flagstaff : par route 66 originale, Painted desert, Petrified Forest
Mardi 22/4 : Flagstaff-Flagstaff : Grand canyon, Wutpatki nm, Sunset crater
Mercredi 23/4 : Flagstaff- Kingman : par route 66 originale, Williams, Seligman
Jeudi 24/4 : Kingman- Las Vegas : par route 66 originale jusqu'à Needle, Oatman, Las Vegas
Vendredi 25/4 : Las Vegas-Las Vegas : Valley of Fire SP, Impérial palace auto museum
Samedi 26/4 : Las Vegas- Paris via Philadelphie
Dimanche 27/4 : Paris Province : Broc and cars de Vierzon
Lundi 28/4 : Reprise de boulot pour les uns, du chemin du collège ou lycée pour les autres
————————————————————————————————
Lundi 14/4 Phoenix-Tombstone : Casa grande ruin NM, Sagaro NM
————————————————————————————————
Motel Tavelodge de Phoenix
Forts de notre expérience de 2006 et comme dans tout voyage dans l’Ouest il ne faut pas partir sans réserve d’eau, la première des choses à réaliser en cette matinée est donc de faire le ravitaillement en subsistances et en eau afin de pouvoir se nourrir sur les 2 prochains jours, d’autant que voyageant à 5 cette année si nous ne voulons exploser le budget restauration, il faudra privilégier les pique-niques à midi et repas dans la chambre le soir.
Cette organisation permet aussi de ne pas perdre de temps à table et profiter des horaires de visites en journée continue des différentes curiosité et visitor center des parcs dont les horaires sont très souvent (10h-17h) au mieux une ouverture parfois à 9h et possibilité de sortie des parks à la tombée de la nuit .
Lors de notre voyage de 2006 nous avions fait lors de nos premières courses l’acquisition d’une glacière souple pliante qui depuis a été de tous nos voyages. Nous la remplissons de glace au distributeur du motel le matin
Nous passons les zones commerciales en sortie Sud de Phoenix jonché de concessions de voitures, de RV, s et caravanes, nous prenons le Highway vers le sud laissnat sur notre gauche la route qui va vers Apache Junction et les superstition mountains où nous étions allés en 2006. Le paysage est plat et désertique.
Arrivée à Casa Grande ruins national monument, visite du site et musée
Casa Grande ruins est un site constitué de ruines de bâtiments qui auraient été construits au XVème siècle par le peuple Hohokam.
Parmi ces ruines, Casa Grande (La grande maison ou grande chambre), est une des plus grandes et des plus mystérieuses structures préhistoriques jamais établies en Amérique du Nord.
Situées à Coolidge, au sud-est de Phoenix, les ruines de «la grande maison» se trouvent sur le territoire indien des O'Odham; dans leur langue, ils nomment ce lieu : Siwañ Waʼa Ki.
Une immense structure construite en 1932 protège les ruines des fortes pluies et du climat chaud de l'Arizona.
La Casa Grande daterait du 13e siècle et aurait été construite par les ancêtres Hohokam.(La datation semble diverger d’une source à l’autre.ndlr)
Une brochure en français nous est remise et permet d’en savoir un peu plus sur le site.
Départ de Casa Grande pour Sagaro Nat Park
Nous visitons les expositions et prenons la documentation du parc puis nous faisons la route touristique, une pause pique nique sur une aire aménagé avec des tables abritées, ce qui est pratique pour le soleil
arrêt pique nique dans Sagaro Nat Park
circuit en voiture dans le parc avec 2 petites promenades à pieds
Durant celles-ci nous pouvons voir quelques bizarreries de la nature, des sagaros aux formes particuliéres, d’autres cactus évoquant la tête de Mickey.
Départ de Sagaro pour Tucson
Nous passons devant Old Tucson studios, mais ils ferment à 17h donc pas le temps d’une visite, et puis nous pensons que c’est peut être un peu trop type parc d’attraction, ce soir nous serons normalement à Tombstone qui sera peut être pensons nous plus originale.
Nous traversons Tucson sans y faire d’arrêt, nous n’y avons pas trouvé de très grands centres d’intérêt dans les guides et quand nous y passons nous sommes hors des heures d’ouverture de toute façon. Nous décidons de poursuivre la route
Arrivée Tombstone nous faisons un petit tour de ville pour avoir une vue d’ensemble et y trouver un motel, nous trouverons notre bonheur au Trail Riders inn.
Petite promenade dans la ville et dans le quartier autour du motel avant la tombée de la nuit, pas d’animation mais il est vrai que nous ne sommes tôt dans la saison et les touristes ne sont pas encore là
Nous pique-niquerons sur les tables extérieures au motel.
Bilan de la journée : kilométrage 383 Km
Visites intéressantes, Casa Grande car rien vu de pareil jusque là, très différents de Mesa Verde, Montesuma, ou Betatakin, et bien sur Sagaro impressionnant par ses forêts de cactus, même si nous en avions déjà vu pas mal sur l’Apache Trail en 2006.
Quelques regrets de ne pas avoir eu le temps de faire un détour pour le cimetière d’avions, Old Tucson Studio, ou les quelques curiosités de Tucson, mais on ne peut pas tout voir il faut se concentrer sur l’essentiel.
Jean Maurice